Home / Artículos / Premios Gaditanos del Año Siglo XXI 2000-2016

Premios Gaditanos del Año Siglo XXI 2000-2016

Recordamos los premiados de los Premios Gaditanos del Año entre los años 2000 y 2016 .

 

Artística Humanística
2000 D. Hernán Cortés D. Mariono Peñalver
2001 Dª. Carolina Armenta D. Juan Manuel Suárez Japón
2002 D. Juan Rodríguez Romero D. Manuel Concha
2003 José Luis López Aranda D.  Alberto Campos Baeza
2004 Hermanos Galván D. Emilio Aragón Prián
2005 D. Joaquín Rivero D. Miguel Nuche Vázquez
2006 Dª. Sara Baras D. Eleonor Domínguez
2007 Grupo Musical GADIR D. Ramón Vargas Machuca
Coral ANTARES D. Francisco Quintanilla
2008 Dª. Elena Pilar Palomino-Borbón Rvdo. Padre D. Pablo Antón Solé
2009 D. Luis Gonzalo Gonzalez D. Luis Brea
2010 D. Jesús Cuesta Arana D. Vicente Mira Gutiérrez
2011 Pasión Vega D. Antonio Llaves y D. Ángel Mozo
2012 D. Marcelino Díez Martínez D. Manuel Bustos Rodríguez
 2013  Dª Begoña Arce García  D. Juan Antonio Fierro Cubiella
 2014  Dª Lola Montero  D. Enrique Maestre
 2015  Duo Alycristango  D. Ángel Guisado Cuellar
 2016  D. José María Esteban González  D. Antonio Bueno Becerra
Científica Literaria
2000 D. Francisco A. Macias Dominguez D. Rafael Soto Vergés
2001 D. Francisco Gómez Rodriguez D. José Manuel Caballero Bonald
2002 D. Manuel Catalán Pérez Dª. Pilar Paz Pasamar
2003 D. Juan Gilbert Rahola D. Jesús Maeso de la Torre
2004 Servicio Cirurgía Cardiaca (P.d.M.) D. J. Antonio Hernánndez Guerrero
2005 Unidad de Cuidados Intensivos (P.d.M.) D. Jesús Fernández Palacios
2006 UCI-Cardiaca (P.d.M.) D. José María Velázquez Gaztelu
2007 Servicio Gen.de Oncología (P.d.M.) D. Antonio Murciano
D. Leopoldo Martín Herrera D. Juan José Tellez
2008 D. Manuel Gutiérrez Rodríguez D. Pedro Payán Sotomayor
2009 D. Serafin Pazo Carracedo D. José Ramón Ripoll
2010 D. José Mira Gutiérrez D. Diego Sánchez del Real
2011 Unidad de Patología Mamaria (H. Puerta del Mar) D. Felipe Benítez Reyes
2012 D. Manuel L. Romero tenorio D. Juan Mena Coello
 2013  Equipo de Ingeniería de Investigación y Desarrollo en Materiales Compuestos del CBC (AIRBUS MILITARY)  D. Guillermo Portillo Scharfausen
 2014  Real Observatorio de la Armada  D. Óscar Lobato
 2015  D. Francisco González de Posada  D. Cristobal García Supervielle
 2016  D. José Antonio Rodríguez Murillo  Dª Rafaela Becerra
Deportiva Derechos Humanos
2000 D.Manuel Irigoyen Roldán D. Gabriel Delgado Álvarez
2001 D. Antonio Muñoz Vera D. Federico Linares Castrillón
2002 D. Francisco Narvaez, ‘Kiko’ Fray Nicolás Juez O.F.M.
2003 D. José Gonzalez ‘José’ D. Isidro Macías Martín
2004 D. Matias Pavoni Padre José de Araujo González
2005 D. Victor Esparrago Las Hijas de Caridad
2006 Dª. Belén Mozo Palacios D. Jesús Maetzu
2007 D. Rafael Iturrioz Agrupación Militar Cádiz
D. Miguel González Tello Asociación de Vecinos de Puntales
2008 Dª. Gisela Pulido Dª. Juana Sanchez-Gey Venegas
2009 D. Juanito Marina ‘Juanito’  ‘Nuevo Futuro’
2010 D. Manuel Bueno Asociación ‘Virgen de Valvanuz’
2011 D. Alberto Moncayo Sor Trinidad López Vilches (Hogar Gerasa)
2012 D. Manuel Torres ‘Lapi’ D. Fray Jose Luis Salido
 2013  D. Francisco Baena  D. Juan Antonio Fierro Cubiella
 2014  Club Naútico El Cano  D. Enrique Maestre
 2015  Club Atletismo Olimpo  Cofradia de la Vera Cruz por el Programa de Acogida de Niños Bielorrusos de Chernobyl
 2016  D. Joaquín Sierra “Quino”  Hermanas Oblatas del Smo Redentor
Taurina Empresarial
2000 D. Juan José Padilla D. Pedro Grimaldi Pedrosa
2001 D. Álvaro Domecq y Díez D. José Andréu Muñoz
2002 D. Emilio Oliva Fornell Bodegas Barbadillo
2003 D. José Ruiz Calderón Airbus, Puerto Real
2004 D. Manuel Aibar Bodegas Osborne
2005 D. José Ant. Canales Rivera Fundación Vipren
2006 D. Guillermo Boto Arnau D. Pablo Grosso
2007 Rafael de Paula Dragados Off-Shore
Jesulin de Ubrique D. José Antonio López Estrada
2008 D. Joaquin Nuñez del Cuvillo Foro Debate Cádiz 2012
2009 D. Francisco Ruiz Miguel D. José Antonio López Cano
2010 Dª. Sandra Moscoso Dª. Belén González Dorao
2011 D. Jose Luis Galloso Aceites Los Remedios (Olvera)
2012 Peña Taurina Paco Herrera Félix Fernández Verdejo (La Cepa Gallega)
 2013  D. Luis Rivas Asencio  D. Francisco Chicón (Bar Ultramarino “El Veedor”)
 2014  D. Juan Manuel García-Candón  D. Gianni Campo Mosena “Los Italianos”
 2015  D. Francisco Orgambides Gómez  Bodegas Luis Pérez
 2016  D. Francisco Gómez Fariñas  Navantia
Flamenca Carnaval
2001 Chano Lobato D. José Antonio Valdivia Bosch
2002 Juanito Villar D. Julio Pardo Melero
2003 Rancapino D.José Guerrero  ‘El Yu Yu’
2004 Felipe Scapachini D. Antonio Martín
2005 Dª. Mariana Cornejo D. Miguel Villanueva Iradi
2006 José Mercé Dª. Adela del Moral
2007 Los ´Gitanillos de Cádiz D. José Ramón Zamorra
D. Antonio Benítez D. Manuel Santander
2008 D. Feliz Rodriguez Gutiérrez Peña ‘Los Dedócratas’
2009 D. Antonio Reyes D. Enrique Villegas Vélez
2010 D. Manuel Gerena D. José Luis Garcia Cossio
2011 Pansequito Asociación de Artesanos del Carnaval
2012 D. David Palomar Los Guatifó
 2013  Grupo “Toma Castaña”  D. Rafael Pastrana Guillén
 2014  D. Paco Cepero  Bar Pabellones
 2015  Dr. D. Germán López García  D. Germán García (Onda Cádiz TV)
 2016  D. Antonio Romero  D. Salvador Fernández Miró

Sobre Ateneo de Cádiz

VALERIA ROCCELLA Social Media Manager y dependiente de Secretaría del Ateneo Literario, Artístico, Científico de Cádiz. Licenciada en Comunicación y Publicidad para Administraciones Públicas y Sin Ánimo de Lucro en la facultad de Ciencias Políticas, Sociología, Comunicación de la Universidad "La Sapienza" de Roma. Master en Critica Periodistica en la Academia Nacional de las Artes Dramaticas "Silvio D'Amico" de Roma.

Comentar

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com